Прежде чем стать индивидуальным предпринимателем (ИП, ЧП, ИЧП и т.д.), было прочитано достаточно много материалов и опрошено несколько сведущих товарищей.
Все дороги из уст и с экранов вели к Центру Занятости населения по месту жительства.
Попав туда утром, посчастливилось быть одним из первых посетителей.
На вопрос о том, где же тут организуют самозанятость граждан, охранник посмотрел на меня как на что-то новое и доселе не виданное в этих коридорах и отправил к зам.начальнику Отдела трудоустройства.
В указанном месте обнаружилась тетенька, спросившая паспорт и трудовую. Внимательно выслушав, отправила назад к охраннику, который выдал мне пару бланков. Один бланк для начальной постановки на учет в качестве безработного, а второй — заявление на поиск вакансий с помощью Центра.
Также меня снабдили памяткой о необходимых документах, которые будучи собраны вместе, дают право на выплату пособия по безработице.
Заполнив бланки в ставшем тесным от прибывающих безработных сограждан коридоре, отнес их без очереди назад, на что получил указание подождать за дверью.
Просидев пару часов и подивившись на диких безработных сограждан в коридоре (а заодно и поняв, зачем они ходят в Центр Занятости месяцами и не могут найти работу), опять же вне очереди (охранник второй раз посмотрел на меня как на марсианина) был вызван к старшему инспектору по трудоустройству.
Инспектор — тетенька (чуть моложе революции и слегка симпатичнее атомной войны) минут десять перепечатывала одним пальцем обе мои анкеты и содержимое паспорта. После столь продуктивного занятия задала мне наводящие вопросы, что же я продавал на последнем месте работы.
Отчаявшись рассказать про контекстную рекламу и интернет-маркетинг, был вынужден согласиться на ее настойчивое предположение «продавал интернет».
По результатам всех мучений мне выстрадали Направление в Центр занятости Округа, куда я должен явиться в четверг. Особенно порадовал в Направлении последний пункт «Результат…».
В Центре Округа, как я понял, каждый четверг собирают всех страждущих стать предпринимателями и часа полтора-два всячески их пугают и отговаривают.
По ходу оформления до трех раз мне была сказана загадочная фраза: «Если передумаете, возвращайтесь к нам, подберем вам вакансию» (торговца интернетом, ага), а также получено напутствие: «Ну вы перед четвергом позвоните в Центр Округа, а то может у них занятия не будет».
Вот так вот на бодряке и оптимизме буду ждать четверга.